ПОРТФОЛИО ПО РЕСТАВРАЦИИ 2011год

ИЗГОТОВЛЕНИЕ ОКОН ЕВРОБРУС В ОДЕССЕ

Использование естественной окраски, текстуры и фактуры материала

Очень часто в художественных работах резчики по дереву используют естественную окраску дерева как своеобразную деталь образа произведения.

Основной задачей такой окраски, как и искусственной, является усиление выразительности художественного образа.

Начинающему резчику по дереву можно порекомендовать тщательно подбирать выразительный цвет или тон для каждой детали и для всего изделия в целом. Надо заметить, что в скульптурных работах опытные мастера часто сохраняют естественный цвет древесины.

Также большую роль в создании оригинального образа художественной работы может играть фактура материала. Она также может быть естественной и искусственной и усиливать выразительность.

Естественная фактура – кора, глазки и т. д., искусственная – рваные волокна, следы резца, слоистые кольца, чеканка и др.

Текстура древесины усиливает выразительность и привлекает внимание только в крупных изделиях. В миниатюрах, портретной и жанровой скульптуре годичные кольца и слои могут исказить впечатление, поэтому для них желательно использовать мелкососудистые породы дерева, которые подчеркивают четкость и ясность формы.

На подчеркивании текстуры древесины могут быть построены замечательные художественные решения. Для таких случаев прекрасно подходят бук, дуб, карельская береза, канадский клен и другие деревья.

 
Раскрутка сайта - регистрация в каталогах