ПОРТФОЛИО ПО РЕСТАВРАЦИИ 2011год

ИЗГОТОВЛЕНИЕ ОКОН ЕВРОБРУС В ОДЕССЕ

Воздухопроницаемость и звукоизоляция оконной системы

Способность светопрозрачной ограждающей конструкции пропускать воздух вследствие разности давлений на наружной и внутренней ее поверхностях называется воздухопроницаемостью окон. Ее величина равна «массовому потоку воздуха, который проходит через единицу площади в единицу времени при разности давлений на наружной и внутренней поверхностях в 1 Па». Нормативная воздухопроницаемость различается в зависимости от вида ограждающей конструкции и материала, из которого она изготовлена.

Например, у окон и балконных дверей, установленные в жилых, общественных и бытовых помещениях в деревянных переплетах, она равна 6,0 G, кг/(м2 ч), в переплетах из ПВХ и алюминия – 5,0 G, кг/(м2 ч). Те же конструкции в производственных зданиях имеют этот показатель, равный 8,0 G, кг/(м2 ч).

Российский рынок реализует оконные системы иностранного производства, для которых воздухопроницаемость представлена в виде показателя воздухопроницаемости стыков δ в соответствии с международным стандартом DIN, который устанавливает допустимый коэффициент воздухопроницаемости, равный 2,0 м3, для зданий с ограждающими конструкциями длиной 8 м.

Уровень звуко– и шумоизоляции в условиях современного города может отражаться на качестве жизни людей. Наибольшему шумовому прессингу подвержены строения с окнами традиционной конструкции, выходящими на улицы с оживленным движением городского транспорта.

Шумовой «смог» проникает в квартиру, отрицательно воздействуя на нервную систему жильцов. Количество допустимого шумового воздействия регламентируется, например, ГОСТом 30674–99 «Блоки оконные». Предельное значение суммарного уровня звука, распространяющегося от внешнего источника, для жилых помещений не должно превышать 40 дБ днем и 30 дБ ночью.

Попутно о терминах

Гофрокартон (гофрированный картон) представляет собой жесткий упаковочный материал, изготавливаемый путем наклеивания бумажных полотен на обе стороны гофрированной бумаги.

Звукоизоляция определяется рядом факторов, к которым относятся:

1) площадь остекления;

2) количество и толщина стекол;

3) толщина воздушного зазора;

4) плотность притвора;

5) качество заполнения стыков между оконной системой и стеной;

6) использование пленочных покрытий;

7) наличие в стеклопакетах тяжелых газов;

8) установка на окнах рольставней.

Звукоизоляционные характеристики оконных систем улучшаются благодаря различным конструктивным особенностям, в результате чего снижается шумовой фон (табл. 7).


Таблица 7 Звукоизоляционные характеристики оконных блоков


На практике установлено, что увеличение количества стекол необязательно положительно сказывается на звукоизоляции. При этом важно, какое положение занимает промежуточное стекло при тройном остеклении. Звукоизоляционные свойства окна с тройным остеклением улучшатся, если среднее стекло установить не посередине, а рядом с одним из крайних стекол.

Увеличение толщины стекла и воздушного зазора между ними, в отличие от предыдущего параметра, увеличивает звукоизоляционные характеристики оконной системы.

Это качество еще более улучшится, если межстекольный промежуток заполнить газом, частота звуковых колебаний которого ниже этого же параметра воздуха.

Попутно о терминах

Проушина – это отверстие, в которое продевают или просовывают что-либо.

В табл. 7 представлены данные для закрытых окон, но помещение нуждается в проветривании, поэтому окна, форточки или фрамуги открываются либо устанавливаются щелевые вентиляционные системы. Естественно, в такой ситуации уровень шумозащиты падает, чего можно избежать, если оснащать оконные блоки клапанами самовентиляции, которые предназначены для того, чтобы регулировать температурно-влажностное состояние помещения без изменения звукоизоляции системы. Клапаны самовентиляции, установленные в оконные блоки, позволяют вентилировать помещения, не открывая окна, форточки и фрамуги. При этом звукоизоляция системы изменяется настолько незначительно, что почти не отражается на уровне шума в помещении.

 
Раскрутка сайта - регистрация в каталогах