ПОРТФОЛИО ПО РЕСТАВРАЦИИ 2011год

ИЗГОТОВЛЕНИЕ ОКОН ЕВРОБРУС В ОДЕССЕ

Попутно о терминах

Сбежистость – это равномерное и постепенное уменьшение диаметра по всей длине бревна. Если оно равняется более 1 см на каждый метр длины ствола, то такое изменение считается пороком древесины.

Теплоемкость – это способность древесины накапливать тепло. Показателем теплоемкости является удельная теплоемкость.

Это количество теплоты, требующееся для нагревания 1 кг древесины на 1°С. Теплоемкость едина для любой древесины независимо от породы и возрастает при увеличении влажности.

Теплопроводность является свойством древесины, которое показывает интенсивность переноса тепла в материале.

При изменении таких параметров, как температура, влажность и плотность, коэффициент теплопроводности возрастает, причем вдоль волокон она бывает в 2 раза выше, чем поперек.

Тепловым расширением называется способность древесины увеличивать линейные размеры и объем при повышении температуры. Коэффициент теплового расширения у древесины по сравнению с таким же показателем у металла, стекла или бетона в 3–10 раз меньше.

Звукопроводность – это способность материала проводить звук. Скорость распространения звука в древесине зависит от его направленности и убывает следующим образом:

1) вдоль волокон – 1500 м/с;

2) радиально – 2000 м/с;

3) тангенциально – 1500 м/с.

По сравнению со звукопроводностью воздуха звукопроводность древесины вдоль волокон в 3–4 раза, а поперек – в 16 раз выше.

Прочность, твердость, ударная вязкость – это механические качества древесины.

Попутно о терминах

Закомелистостью называется резкое увеличение диаметра ствола в его нижней части, при этом диаметр торца у комля, как минимум, в 1,2 раза больше диаметра торца, измеренного в метре от первоначальной точки.

Прочность – это свойство древесины сопротивляться механическим нагрузкам (растяжению, сжатию, изгибанию, сдвиганию), оно характеризуется пределом прочности, средняя величина которого равна 130 МПа. При растяжении поперек волокон прочность древесины равна 1/20 предела прочности при растяжении вдоль волокон.

При сжатии ряд древесных пород может уплотняться на треть начальной высоты образца, при этом не разрушаясь.

Твердость представляет собой способность древесины сопротивляться внедрению в нее постороннего тела, имеющего определенную форму и объем. Практически путем было установлено, что твердость торцовой поверхности выше твердости боковой поверхности. Причем данный показатель неодинаков у лиственных и хвойных пород. У первых он выше на 30%, а у вторых – на 40%.

В табл. 3 приведена классификация древесных пород на группы в зависимости от степени их твердости.


Таблица 3 Классификация древесных пород по степени твердости


Ударная вязкость есть свойство древесины поглощать механическое воздействие, при этом не разрушаясь. Наибольшая ударная вязкость – у граба, березы и осины, наименьшая – у пихты сибирской и сосны кедровой.

Попутно о терминах

Крень – это изменение строения древесины хвойных пород, имеет вид резкого утолщения поздней древесины годичных слоев. Бываем местная, при этом захватывает несколько годичных слоев, и сплошная, занимающая половину и более площади поперечного сечения.

Кроме перечисленных механических свойств древесины, можно назвать ее способность удерживать металлический крепеж (при вбивании гвоздя волокна древесины раздвигаются или перерезаются, оказывая при этом на гвоздь определенное давление, которое называется трением, благодаря чему гвоздь и удерживается) и изгибаться (наилучшей способностью гнуться отличаются лиственные породы, причем кольцесосудистые древесные породы (например, дуб) гнутся более легко, чем рассеянно-сосудистые (например, береза и др.); для хвойных пород это нехарактерно).

 
Раскрутка сайта - регистрация в каталогах