ПОРТФОЛИО ПО РЕСТАВРАЦИИ 2011год

ИЗГОТОВЛЕНИЕ ОКОН ЕВРОБРУС В ОДЕССЕ

Грунтовка и окраска

После пропитки производится грунтовка деревянных окон, либо обработка их лессирующими покрытиями, которые имеют в своем составе грунтовку (см. ниже).

Основное назначение грунтовок - создание надежного сцепления верхних слоев покрытия с окрашиваемой поверхностью.

Для окончательной отделки оконных блоков могут применяться как кроющие краски, так и составы, выявляющие естественную красоту текстуры дерева.

Основными функциями, которые несет на себе красочный слой, являются: регулирование влажности древесины, придание окну лучшего внешнего вида и облегчение ухода за ним.

Существует несколько способов выполнения окраски:

  • вакуумный метод напыления (дает самое высокое качество поверхности);
  • с использованием электростатической технологии;
  • с использованием краскораспылителя;
  • при помощи кисти.

Лессирующие покрытия - это новая система отделки с использованием двух компонентов: грунтовки и толстослойной лазури, либо лака. Лазурь используют в том случае, если необходимо выявить и подчеркнуть структуру древесины, а лак, если структуру древесины необходимо скрыть.

Стандартный цвет окрашенных окон - белый, но под заказ могут быть выполнены и другие цвета, а также возможна окраска в два или более цвета.

Традиционно, для окрашивания деревянных изделий использовались масляные краски, позже появились алкидные и пентафталевые краски и эмали, а затем - красители и эмали на нитрооснове. Каждая из вышеозначенных окрашивающих систем имеет как положительные, так и отрицательные стороны. Общие принципы технологии обработки поверхности деревянного изделия уже были описаны выше, поэтому мы не будем снова заострять на них внимание, отметив лишь, что чем выше требования к качеству конечного изделия, тем более сложные, трудо- и материалоемкие технологии приходится применять (вакуумная обработка, термообработка и пр.). К тому же стремление создать высококачественные окрашивающие системы на основе органических растворителей привело к серьезному вреду для здоровья рабочего технологического процесса лакокрасочного покрытия, либо необходимости работы с соблюдением защищающих мер безопасности, что повысило трудоемкость и снизило удобства работы.

Однако, на сегодняшний момент, уже появились и испытаны новые технологически удобные системы окрашивания, которые со временем обещают стать серьезнейшим конкурентом устаревшим системам. Здесь идет речь об окрашивающих системах на основе акриловых красителей.

Одним из ведущих производителей красок для дерева в Европе стала немецкая фирма Цобель. В продукции этой фирмы объединились, казалось бы, несовместимые понятия, такие как: устойчивость к атмосферным условиям, использование воды в качестве растворителя и очень короткое время сушки в естественных условиях. Экологически чистая система водорастворимых акриловых красок Zowosan очень технологична по способу применения, неприхотлива к условиям производства по сравнению со многими иными системами, не требует существенных затрат на оборудование для применения. Тем не менее, необходимо помнить, что для получения высокого окончательного качества покрытия изделия, все же необходимо соблюдать основные элементарные технические требования к окрашиваемому материалу и последовательности в использования компонентов системы.

Основные требования:

  • качественная сушка древесины;
  • радиальный распил материала ламели лицевой поверхности бруса;
  • соблюдение последовательности нанесения компонентов окрашивающей системы от грунтовки до финишного покрытия.

Лакокрасочные средства системы Zowosan полностью обеспечивают весь технологический цикл окрашивания изделий, включая химическую защиту древесины от синевы и грибка, шпатлевание, грунтование, эгализирующее (выравнивающее) окрашивание грунтовками, обработку швов, предварительное и основное окрашивание, а также снятие старой краски.

Достоинства системы Zowosan:

  • устойчивость к УФ-солнечному излучению и погодным условиям;
  • отсутствие появлений желтизны в процессе эксплуатации окрашенных изделий;
  • высокая эластичность покрытия (в 1,5-2 раза выше, чем у алкидных лаков);
  • возможность отказаться от использования органических растворителей;
  • пожаробезопасность;
  • высокая проникающая способность и укрывистость;
  • широкая цветовая гамма;
  • короткое время сушки в естественных условиях.

Покраска может производиться как до сборки (деталей окна), так и готового оконного блока. Покраска деталей имеет свои преимущества, т. к. при этом достигается полная обработка всех деталей окна: выбранных пазов под фурнитуру, а также торцов, что невозможно при окрашивании окна после сборки.

Следует обращать внимание, чтобы следов краски не было на уплотнителях, т.к. в этом случае они теряют свою первоначальную эластичность. Возникающие повреждения окраски очень часто становятся следствием переувлажнения, которое у сосны ведет к возникновению грибковых заболеваний, а у других пород дерева приводит к уменьшению сцепления красочного или лакового слоя с древесиной.

При окраске окон обычно учитывается порода древесины, из которой изготовлены оконные профили. Например, все тропические лиственные породы содержат очень мало смолы, поэтому их обычно окрашивают в естественные тона. Это относится и к ели, поскольку ее древесина склонна к образованию трещин.

Сборка

В сборочном цехе производится сборка деталей окна. Угловое соединение деревянного профиля в оконном блоке традиционно выполняется в виде шипового соединения. Но ряд отечественных фирм выпускают окна, в которых профиль соединяется под углом 450. Прочность соединения обеспечивается за счет вклеивания штифтов оригинальной формы в виде двойного "ласточкина хвоста" из полиамида (СВИГ-соединение, см. рис.2.5.22) или за счет склеивания на "микрошип" и стягивания стальным потайным болтом. Торцы профиля, таким образом, оказываются скрытыми внутри конструкции, и влага имеет меньше возможности попасть внутрь. После этого вставляются стекла или стеклопакеты, крепится фурнитура, устанавливаются уплотнители, и окно готово.

Контроль качества

На предприятиях выпускающих действительно качественную продукцию существуют испытательные стенды, где производиться контроль соответствия изделия требованиям существующих стандартов. Испытаниям подвергаются как уже находящиеся в производстве окна, так и опытные образцы.

 
Раскрутка сайта - регистрация в каталогах